Pages

четверг, 12 апреля 2012 г.

Детская творческая мастерская

Расскажу-ка я вам, куда мы запропастились:)

У меня была давно мечта-задумка одна. Но как-то я все не знала, как к ней подойти, да и боялась, что не получится, что не потяну.
Но, увидев как все отлично получается у Xanka, я решила все-таки решиться.  (да-да, решила решиться).


Теперь 2-3 раза в неделю наша квартира превращается в игровую площадку детскую творческую мастерскую. Мы клеим, рисуем, лепим.. разбрасываем крупы, мнем бумажки, разливаем воду и пробуем на зуб бусинки :)

Оказалось все не так страшно, как я думала:) Сложнее всего убирать до, а потом убирать после. Особенно после веселых игр 5-6 детей в одной небольшой квартире.

Мамы часто говорят, что что-то не умеют: лепить, клеить, рисовать, что нет фантазии, что руки "не оттуда". Еще часто говорят, что дети не хотят/не будут лепить, клеить, рисовать. Чаще всего после первых же занятий оказывается, что все совсем не так! Малыши помогают мамам снова окунуться в детство и увлеченно делать простые, незамысловатые, но такие очаровательные поделки. А мамы открывают для себя, что их дети с удовольствием уже рисуют красками, обмазываются клеем или мнут глину :)

Ну а мы с маленькой девочкой получаем огромное удовольствие от гостей, детей, посиделок, бесед и результатов. Правда, мой маленький директор именно на посиделках не очень хочет чем-то заниматься, хотя сама в стульчике много чего делает с удовольствием и без моей помощи.

Так уж выдалось, что на носу Пасха. Соответственно и занятия у нас были тематические - Пасхальные. В первую неделю мы делали "писанки" из плотной бумаги, клея и подручных мелочей: круп, бусинок, сахарной посыпки, пуговок и прочей мелочи. Писанок, крашенок и крапанок получилось много, а вот сфотографировать мы успели буквально несколько штучек.




На второй неделе мы из той же "яичной" основы, красок и мелочей делали пасхальных цыпочек:




И вот на этой неделе мы опробовали то, что я очень давно хотела и никак не могла решиться - пластику! Взяли деревянную основу, полимерную глину "веселеньких" цветов, двусторонний скотч (второй раз делали без него и было таки лучше). А получилось вот что:




На подвиг с пластикой я решилась опять же после работ Оксаны. Хотя поняла потом, что не зря так долго не решалась - лепка это все-таки не мое :) Зашла сегодня в ее блог, чтоб поставить ссылочку у себя и увидела там пост с деревянно-пластиковыми писанками таких же ярких цветов! Посмотрите какие они могут быть красивые и аккуратные - Ліпка для дітей: пасхальні яєчка

А вот как все проходит у нас:





После занятий, пока наши поделки-рукоделки сохнут, у мам есть время вдоволь наобщаться, у детей - вдоволь наиграться. Мамы успевают попить чай с пиццей или сладеньким. А дети - перевернуть с ног на голову игровую комнату или покорить вершину спортивного уголка. 

Да-да! Совсем недавно у нас дома стало значительно меньше свободного места и значительно больше радостных визгов и смеха - обзавелись таки спорт уголком!
Так как квартира не наша, ко всему еще капитально заставлена старой мебелью, то в ней очень мало места и нет возможности делать дырки и что-то выкидывать. Мы долго искали подходящий уголок и таки нашли! Яркий, компактный, но при этом очень удобный и многофункциональный - мы безумно довольны приобретением!


Зовется это чудо - уголок раннего развития "Кроша". Очень легко складывается и в сложенном виде практически не занимает места. А в разложенном - это и домик, и горка, и серьезная вершина, и место для игр и новых открытий (очень круто целыми днями скатывать мячики, машинки и игрушки с горки)


В первый же день маленькая девочка так наигралась, что...


:)

Так что уставшим от художеств и лепки деткам всегда есть чем у нас заняться :) 

Фух, вроде все :)

Теперь вы понимаете, почему мы так редко пишем: у нас просто нет времени! Ко всему я еще и затеяла небольшой фотопроект. Желающие поучаствовать уже есть, осталось мне наконец его начать! Следите за новостями :)

6 комментариев:

  1. Супер, надо и нам цыплят с ладошками сделать!!! я когда-то тоже думала начать такой "домашний кружок", но не решилась, а теперь со вторым доходить чутка осталось, не до того пока, но в планах есть, может через 1-2, поэтому ты пиши как пойдет процесс и вообще об этом поподробнее :))) И напиши где покупали спорт уголок!

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю каждой творческой мамочке приходит в голову такая идея)))

    Обязательно буду рассказывать и показывать, что и как у нас
    Есть уже куча планов по развитию в большее, но пока нет денег и места.

    А спортуголок брали в Киевском инет-магазине. И так он нам понравился, что связались с производителем и теперь его тоже продаем ))

    ОтветитьУдалить
  3. Волшебница, я же говорила!!!! Нет, я знаю, кто ты Дашулик))))))Ты Фея!!!!!ВОСХИЩАЮСЬ!!!!
    Такая ты умничка, вот который раз огорчаюсь что между нами тысячи км, так бы хотелось с вами посидеть!!!Ну ничего мы Вас будем рады видеть гости всегда!!!а может и сами нагрянем)))))
    п.с. хочу хочу хочу такую горку!!!!!!!!Где можна купить?))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Мда...Даша, ти СУПЕР-молодчинка! Я ідею такого собі "розвиваючого центру інтузіастів" дууууже довго виношувала і ніяк не наважувалася. Поки якось не поділилася ідеєю з дівчатами з Малечі. Там одна мамочка організувала нам місце зустрічі. Разок спробували і вирішили продовжити на постійній основі ))). Вийшло не повністю все, що хотілося, але добре хоч так. Доречі, поділюсь думками може у вас вийде. Я хотіла, щоб крім творчих занять, ще проводилися семінари на різні теми, типу "Харчування", "Фізичний розвиток" і тд. Тобто якщо хтось з батьків має підходящий досвід, то готує доповідь і ділиться з нею в групі. А також спільні організовані поїздки і подорожі: гори, море і тд. Надіюсь, що у вас все вийде і гурток набиратиме оборотів. Буду радо спостерігати і черпати ваші ідеї. Ви наші теж беріть, наш розклад регулярно оновлюється тут http://www.malecha.org.ua/forum/index.php?s=1606bd51c7ed893562fff971f7130e3f&showtopic=30935&st=0 А як будете у Львові, то само собою зголошуйтеся, радо приймемо вас до нас на заняття :)

    ОтветитьУдалить
  5. :) Я хочу і поїздки організувати, і колективні набіги на музеї з малечею :)
    В ідеалі ще заняття з музики, англійської, йоги.. Ох плани в мене величееезніі!

    Якось я вже пропонувала матусям тематичні зустрічі, та чогось ідею не підтримали. Може через те, що ми забагато це все обговорюємо на форумі :)

    Дякую за підтримку та натхнення!

    ОтветитьУдалить
  6. О, то у вас там повноцінний розвиваючий центр планується. Тоді ще про плавання не забудьте :) Гарно мязи і координацію розвиває

    ОтветитьУдалить

 

Blog Template by BloggerCandy.com