Pages

вторник, 3 января 2012 г.

Сенсорные шарики своими руками

Сегодня, пока маленькая девочка скрашивала досуг бабушки с дедушкой, я успела позаниматься полезными делами. Поболеть  в свое удовольствие, поубирать в квартире после праздника и сделать простую но милую и полезную игрушку для Джу.

Когда все сортеры были рассортированы, пирамидки воздвигнуты, вкладыши вложены, паззлы собраны, кубики и конструкторы разложены по коробочкам, а зайцы с мишками и драконы с принцессами заняли свои почетные места - я таки успела выкроить 5 минут для новой поделки.

На этот раз это были "Сенсорные шарики". 



Нам понадобятся: 
  • Воздушные шарики разных цветов
  • Наполнители: например, мука, вода, гречка, соль, макароны, фасоль, рис, душистый перец, бисер - в общем все мелкое, что под руку попадет.
  • Маркер - чтоб сделать наши шарики милыми и очаровательными
  • Чайная ложка
  • Бумага или воронка


Слегка надуйте шарик, чтоб расправить его. Скрутите из бумаги воронку или воспользуйтесь пластиковой. Заполните шарики наполнителями при помощи воронки, засыпайте по чуть-чуть. Воду удобно наливать из под крана или из рюмки тонкой струйкой. Экспериментируйте! Попробуйте смешать воду с мукой и заполнить один шарик такой массой. Я заполняла сдутый шарик примерно на половину.Затем слегка надуйте шарик и завяжите. Надувайте не сильно, чтоб    при сжимании хорошо чувствовалась фактура содержимого. Дети любят рисунки, даже самые простые и корявые  - разукрасьте ваши шарики маркером и успех вам гарантирован! Попробуйте ими потрясти - классно звучат, не так ли?)



Вечером маленькая девочка встретила новую игрушку с радостью и восторгом: повыкидывала все шарики из коробки, пожмакала, потрясла, потоптала, поковыряла рисунки и пошла заниматься своими делами. 




Для деток постарше можно усложнить игру: 
  • сделайте по несколько шариков разного цвета, но с одним наполнителем, и попросите малыша найти одинаковые
  • насыпьте наполнители в мисочки, покажите ребенку и попробуйте вместе с ним найти шарики с таким наполнителем
  • рассортируйте шарики по цвету
  • разрисуйте их вместе 
  • в конце концов лопните и посмотрите, что же было внутри!
Надуйте шарики побольше и  получите чудесные музыкальные игрушки :)  Нарисуйте на шариках рыбок и возьмите их с собой ванну - они отлично развлекут малыша. Они могут  просто плавать, а можно ловить их любым подручным "сачком" и складывать в тазик - дайте волю фантазии!



Веселой игры и хорошего настроения!

2 комментария:

  1. Купля продажа детских игрушек на портале бесплатных объявлений http://vobyave.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

 

Blog Template by BloggerCandy.com