Pages

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Двусторонние паззлы для малышей своими руками

Маленькая девочка потихоньку подрастает, осваивает новые навыки и игрушки.
Некоторое время назад (впрочем уже довольно приличное) я заметила у нее интерес к картинкам-паззлам. И когда имеющихся комплектов стало мало, внезапно придумалась тема для очередной посиделки с детками.

Вы наверняка видели множество примеров таких паззлов, они очень популярны у родителей и детей и невероятно просты в исполнении.

Так как с рисованием у меня туговато, а вырезать картинки из журналов несколько надоело.. Мы решили доверить создание паззлов детям!

Все, что нам понадобилось это:

  • картонная коробка
  • канцелярский нож
  • двусторонний скотч (клеить на него мне нравится намного больше, чем на клей)
  • краски, кисточки, вода
  • плотная бумага
  • маленький художник и его взрослый помощник 
*не волнуйтесь за ущербную божью коровку, со временем она обросла и ножками, и усиками*

Идеи и вдохновение мы черпали из поста про "Волшебные ладошки". В итоге у нас были и тигры, и совы, и верблюды, и жирафы, и рыбки, и ... *всех и не упомнишь!*

Для начала мы вырезали заготовку из картона от коробки. Затем долго и весело чпокали ладошками картинки и придумывали, во что же их превратить. То что малыши совсем не усидчивые в этом случае плюс: рисунки успевают обсохнуть перед тем как их дорисовывать. Вы можете добавить фон и детали сами или доверить и эту часть малышам, а можете сделать вместе (у нашей маленькой девочки как раз появился интерес к совместному рисованию). 
Детали можно дорисовывать кисточкой, а можно и пальчиками. Не бойтесь, что малыш может испортить картинку - любую кляксу легким движением можно превратить в что-нибудь интересное и удивительное!

Пока рисунок сохнет, обклейте картон с обеих сторон двусторонним скотчем. Затем приклейте рисунок с одной стороны, обрежьте края, приклейте второй рисунок с обратной стороны и снова обрежьте лишнее:) Разрезать картинку на паззлы лучше через несколько часов, когда краска наверняка полностью высохнет. Для начала можете разрезать просто пополам. А со временем можно разделить его на большее количество деталей. 



На последнее занятие мама Ира принесла замечательные  фигурки животных из вспененной резині, которые детки с удовольствием раскрашивали красками, а затем отпечатывали на листочках. В итоге у нас получился вот такой розовый слон и забавный верблюд.



Правда после длительного и усердного разукрашивания верблюда, девочке все же захотелось снова рисовать на ладошках :)


Неплохо было бы для прочности обклеить паззлы прозрачным скотчем, потому что даже слегка влажные маленькие пальчики могут нанести художеству непоправимый ущерб :) 

Ну и несколько интересных рукодельных паззлов напоследок:





В Штатах особенно популярны поделки из Craft Sticks (они похожи на палочки для мороженного), а я все забываю заказать себе пакетик. Они очень удобны в использовании и стоят совсем не много. Паззлы на Craft Sticks получаются более долговечными, хотя неужели у детей бывает что-то долговечное?)









Старые надоевшие кубики можно тоже развеселить новым рисунком:



Паззлы для любительниц и "уметельниц" шить:





Пока делала подборку нашла просто таки шикарный паззл! Обязательно надо таким обзавестись! Купить или сделать уже не так важно, но это точно маст хэв :)



3 комментария:

  1. о да, мы такие с Катюхой делали на палочках деревянных, которые в аптеке продаются для того, чтобы горло врачи смотрели.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну как за вами успеть?!!!! Ви умнички)))

    ОтветитьУдалить

 

Blog Template by BloggerCandy.com