Pages

воскресенье, 15 января 2012 г.

DIY. Игра "Память"

Все дети любят эту игру :) Хоть мне привычнее называть ее "Мемори".
Принцип простой. Карточки с парными картинками раскладываются в произвольном порядке на столе рубашкой вверх. Задача - найти все пары, открывая по две карточки за один раз. В случае не совпадения - карточки переворачиваются обратно. А правильно открытые - остаются лежать картинками вверх.
Игра отлично тренирует память,  внимание и умение концентрироваться.

Ее можно купить, можно играть с компьютера или телефона, можно просто распечатать картинки и вырезать.
А мы предложим более интересный вариант.


Итак, нам понадобятся:
  • Звездочки (можно и банальные квадратики или чуть менее банальные кружочки, но все-таки звездочки смотрятся особенно очаровательно;)). Можно купить деревянные заготовки, либо вырезать их из плотного картона, либо сделать заготовки из соленого теста. Игра будет интереснее, если звездочки будут нескольких размеров. Количество - 20 и более
  • Клей ПВА
  • Лак (не обязательно, но желательно. для долговечности)
  • Упаковочная или скрап бумага, либо красивые  трехслойные салфетки с рисунком для "рубашки" - задней стороны. 
  • Фломастеры, краски, наклейки, всяко-разные картинки вырезанные из журналов, открыток итп - 
  • Карандаш, кисточка для клея, ножницы, небольшой кусочек наждачной бумаги (если заготовки деревянные)


Приступим к работе. 

Подготовьте картинки для лицевой части игры. Помните, что каждой картинки надо по 2. Их можно нарисовать, использовать наклейки из детских магазинов, вырезать из старых журналов (реклама в них часто повторяется из номера в номер) или упаковок от детского питания, можно просто распечатать.


Займемся "рубашкой". Приложите вашу заготовку к бумаге, обведите, вырежьте. Повторите нужное количество раз :) Для одного комплекта игры лучше использовать одинаковый фон, дабы малыш не отвлекался и не путался. Можно пропустить этот шаг и просто покрыть ваши заготовки краской - такой вариант наиболее подходящий для заготовок из соленого теста (тесто ровно раскатать и вырезать по лекалу острым ножом, либо формой для печенья, либо детской формочкой из сортера, подсушить в духовке) 


Приклеиваем фон к нашим заготовкам:  при помощи кисточки покройте фигурки ровным тонким слоем клея. Аккуратно пальцами разровняйте и прижмите бумагу к форме, чтоб выпустить лишний воздух. Пузырьки нам ни к чему. Если вы используете для фона салфетки, то это уже называется декупаж :) Отделите от салфеток 2 нижних белых слоя, приложите к заготовке, покрывайте клеем сверху направляя кисть (лучше - плоскую) от центра к краям; действуйте аккуратно, чтоб салфетка не порвалась. Дайте им время хорошенько высохнуть


Приступим к "дизайну". Вы можете покрасить лицевую сторону в один цвет, либо аналогично рубашке заклеить однотонной бумагой, а уже потом приклеивать или рисовать картинки. Либо можете использовать сплошные рисунки и фоны. 


При выборе изображений ориентируйтесь на ребенка. Для начала отлично подойдут простые формы, знакомые малышу фрукты и животные, абстрактные фоны с одним основным цветом.  Для детей постарше можно сделать набор с цифрами, буквами. Можно усложнить игру добавив в нее слова в качестве пары к изображению. 


Последние штрихи. Покройте ваши игровые фишки лаком в 2-3 слоя, так они прослужат вам значительно дольше, да и выглядеть будут лучше и аккуратнее. 
Если вы использовали деревянные заготовки - сгладьте все углы наждачной бумагой.
Сложите игру в мешочек или отдельную коробочку. Если это подарок, не поленитесь распечатать инструкцию и вложить в коробку - так ребенку будет приятнее и интереснее. 

Веселой игры!

За замечательную идею и мастер-класс спасибо Inhabitots

UPD. Бонус. Взрослый вариант игры:




Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Blog Template by BloggerCandy.com