Pages

пятница, 13 января 2012 г.

Учим цвета играя

Кто сказал, что дети должны знать только "красный-зеленый-желтый"?
Мир гораздо ярче, интереснее и богаче. Откройте для своего ребенка мир ярких цветов, оттенков и красок.

Введите традицию устраивать с малышом "colour walks" (цветные прогулки? прогулки за цветом? :) ).  Вокруг так много всего интересного и разноцветного, только оглянитесь! А чтоб гулять было интереснее - коллекционируйте разноцветные кусочки окружающего мира.

 Доска для коллекционирования - простая доска из картона, пергамента, двустороннего скотча и цветной (либо разрисованной) бумаги. Возьмите ее с собой на прогулку и заполните ее вместе с малышом. Вы и сами удивитесь, сколько всего яркого и разноцветного нас окружает!



А можно сделать коробку. Соберите интересные яркие детальки на прогулке, а дома рассортируйте их по наиболее подходящим по цвету ячейкам. Начните с простой коробки с небольшим количеством цветов и постепенно усложняйте, добавляя все новые и новые оттенки.



Можно использовать простой, очень бюджетный вариант - разукрасить коробку из под яиц.


Для этого подойдут не только краски, но и мелки, фломастеры, карандаши. 

Конечно, такие прогулки скорее для теплого времени года, когда все цветет. Но так хочется, чтоб поскорей пришла весна! Вот и находятся весенние идеи для досуга :) И видимо, мне очень хочется на дачу - мне кажется одной доской и коробочкой мы там не отделаемся :)

А чем же заняться дома, когда на улице серо и уныло? Можно заполнять эти коробки мелкими игрушками и предметами, которые есть у вас дома: пуговички, бусинки, игрушки из Киндер-сюрприза.. Можно разукрасить камушки, макароны, фасоль и оставлять их для ребенка на видном месте, как сюрприз :) 

Еще одну отличную игру предложила Юлия с блога OrangeFrog. Материал - мой любимый, старые журналы, открытки, упаковочная бумага и т.п. Вырезаем из них максимально однотонные кружочки/квадратики (обожаю кружочки!) разных цветов и оттенков. А затем попробуйте найти им место в вашем доме, наиболее подходящее по цвету: к дивану отлично подойдет этот кружочек, а пол на кухне очень похож вот на этот. Сыграйте в "прятки": разложите небольшое количество кружочков самостоятельно и попросите ребенка найти их все. 


Такие игры, на мой взгляд, отлично развивают цветовосприятие ребенка, улучшают кругозор и вообще как ни крути - очень полезны!

2 комментария:

  1. люблю нестандартный аодход к изучению чего-либо! А игры с цветами очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто уже не представляю как с детками учить что-то "стандартно":) Все время приходится что-то выдумывать или искать интересное. Вот бы в школе тоже учили "нестандартно" :)

      Удалить

 

Blog Template by BloggerCandy.com